пятница, 29 марта 2013 г.

Энергоэффективность или тепловой КПД рекуператора


У различных типов рекуператоров КПД различное. 
Например, если мы берем рекуператор с КПД, n=57%, то его энергосбережение, при таком перепаде температур будет:
Е = Q x n = 14738 х 0,57 = 8400Вт = 8,4кВт,
где: Q - затраты энергии на нагрев или охлаждение воздуха, Вт;
n - КПД рекуператора своей конструкции.


Замечу, чем выше перепад температур, тем конечно выше КПД рекуператора любого типа. 


При детальном расчете следует учесть продолжительность отопительного периода при определенной температуре наружного воздуха. 
Но и даже такая величина, после рекуператора не учтена в расчете систем отопления, т.к. отопление и вентиляция это различные системы. 

Конечно КПД рекуператора, в любом случае ниже 100% и для догрева на недостающую тепловую мощность (все типы) и 100% мощности нагрева наружного воздуха в режиме байпаса (для пластинчатого типа), после рекуператора устанавливается нагреватель - калорифер, в зависимости от энергоносителя, часто электрический или водяной, но существует газовый, фреоновый типы. 


Следует заметить, что не только воздух необходим для дыхания, а часто вытяжные потребители воздуха, такие как: кухонные зонты, сан-узлы, котлы, камины, печи и другое технологическое оборудование, диктуют расход приточного воздуха на компенсацию вытяжного. 


И обычно этот расход, в разы выше расхода воздуха для дыхания, соответственно и затраты на его нагрев. Почему-то даже люди с высшим строительным образованием подсознательно считают что вся вентиляция это только вытяжные каналы, а вот как и откуда воздух в них попадет совершенно не задумываются, т.е. нет понимания, что на замену вытяжному воздуху необходим приток, а приточный воздух холодный и расчетная наружная температура холодного периода для Киева -220С. 


Современные здания, в которых не заложена тепловая мощность на потребности вентиляции крайне нуждаются в рекуператорах, а в свете подорожания энергоресурсов их рекомендовано закладывать в новые проекты, что на сегодня часто выполняется.


В случая наличия рекуператора энерго-эффективность или тепловой КПД рекуператора, Вт:




где: tu - температура наружного воздуха;
tf - температура удаляемого воздуха (до рекуперации);
ti - температура приточного воздуха (после рекуперации).


До недавнего времени рекуператоры часто являлись составной частью крупных, промышленных приточно-вытяжных установок (с советских времен), но сегодня компактные моноблочные или секции рекуператоров доступны для любого объекта в чем Вы убедитесь ниже сами. 


Компактные рекуператоры еще совсем недавно промышленностью не выпускались, т. к. по объективным причинам не были востребованы, а потому были не известны не только потребителям, но и профессионалам, работающим в соответствующих областях техники.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий