пятница, 29 марта 2013 г.

Узел обвязки водяного охладителя

Узел обвязки для водяного охладителя несколько отличается от обвязки теплообменника работающего на тепло, прежде всего тем, что в большинстве случаев не требует циркуляционного насоса.


При правильном подборе, необходимое давление  системе водяного охладителя  должен обеспечивать насос, который входит в состав гидромодуля холодильной машины.

Очень важно правильно подобрать трехходовой клапан для узла, при неточном подборе, например при завышенном типоразмере, мы можем получить очень малый диапазон работы клапана, который повлечет за собой большие колебания заданной температуры.



alt
   В состав типового узла обвязки водяного охладителя входит:
  • трехходовой (на схеме) или двухходовой клапан с єлектроприводом,
  • запорная арматура,
  • термометры,
  • манометры,
  • фильтр грубой очистки,
  • гибкие подводки (до определенных размеров).
Дополнительные элементы и их варианты, повышающие параметры СМУ и его надежность с понижением электропотребления насосом здесь не указаны, разрабатываются по индивидуальному запросу при расчете СМУ.



Вариант исполнения смесительного узла с гибкими подводками


alt Данный смесительный узел используется для обвязки водяного охладителя когда задачей является исключительно регулирование температуры воздуха после охлаждающего теплообменника приточной установки.  
alt 1- Шаровой кран
2- Фильтр
3- Клапан регулирующий    

Вариант исполнения с гибкими подводками и двумя термоманометрами


alt Данный смесительный узел позволяет  регулировать температуру воздуха после охладителя, а так же, за счет наличия термоманометров, отслеживает температуру и давление теплоносителя на определенных участках узла.    
alt  
1- Шаровой кран
2- Фильтр
3- Клапан регулирующий с электроприводом
4- Термоманометр
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий